Втулки стабилизатора

Многие из нас являются счастливыми обладателями автомобилей. Но далеко не все хорошо разбираются в устройстве машины. Например, для обеспечения устойчивости автомашины на дорого есть устройство — стабилизатор.

Свою работу он начинает при торможении автомобиля или при заходе в поворот. В поворотах возникает риск возникновения поперечного крена машины, а при торможении — продольного. Чтобы этого не происходило стабилизатор старается удерживать машину параллельно дороге. Именно для этого существует этот тяговый механизм, который соединяет подрамник с креплением колеса.

Чтобы устранить шумы и вибрации от работы стабилизатора, на него устанавливаются специальные втулки. Втулки стабилизатора — это резиновые или полиуретановые изделия, служащие для продления жизни всего механизма.

Один или несколько признаков могут служить сигналом к замене втулок:

  • увеличения люфта руля при поворотах
  • появление биения руля
  • крен кузова с заметными шумами
  • появление вибрации автомобиля
  • смещение автомашины с траектории при прямом движении

При появлении подобных сигналов следует провести диагностику машины и уделить особое внимание втулкам. Любой автомобилист может справиться с этой задачей.

Так же на них следует обращать внимание при плановом осмотре и диагностике автомобиля. Потертости, трещины и тому подобные видимые дефекты будут свидетельствовать о срочной замене этих деталей.

При подборе втулок для своего автомобиля следует руководствоваться рекомендациями производителя. Не следует ставить излишне жесткие втулки, так как это может нарушить ход подвески всей машины и, как следствие, комфорт и безопасность езды.

При замене втулок стабилизатора не следует злоупотреблять смазочными материалами. Смазать необходимо только внутреннюю часть втулки, для удобства монтажа. Если при этом смазка попала на внешнюю сторону, ее требуется удалить. Любая смазка (например, силиконовая) — это клей для грязи. А при появлении абразива на втулке сильно уменьшится срок службы этой детали.

Втулка стабилизатора — очень важный элемент для комфортной и безопасной эксплуатации автомобиля. При малейших намеках на выход из строя этой детали, вам следует произвести диагностику и устранить неисправность.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
AFK Arena
Добавить комментарий

1 × 1 =