Тормозные диски

Отступим немного от нашей любимой игры АФК Арена и обратим свой взор на частую проблему многих автолюбителей. Мы часто задаемся вопросом, какие диски лучшие перфорированные или с насечками, а может лучше совсем без них? Чтобы разобраться в этом вопросе давайте разберемся в истории появления и развития тормозных дисков. А если вы не хотите тратить время на чтение или на просмотр видео роликов, обратитесь в магазин renix.com.ua. Специалисты быстро подберут вам необходимый товар под ваши запросы.

Традиционно развитие автопрома происходит от запросов в автоспорте. И когда мощности двигателя начали расти, а барабанные тормоза уже не так эффективно справлялись с поставленной задачей на смену барабанным пришли тормозные диски.

Во-первых они более долговечны, но в тоже время обладает меньшим весом меньшими габаритами тормозного узла. И во-вторых их удобнее обслуживать. Далее появилась следующая проблема — нужно было как-то бороться с избыточным теплом и решение было найдено благодаря изобретению вентилируемых дисков.

Что такое вентилируемые диски

По сути это два диска соединенные между собой перемычками, образующие каналы, по которым, благодаря центробежной силе, тепло отводится от центра диска наружу. Диск работает как турбина, которая выгоняет горячий воздух. Но с ростом скоростей появилась и проблема так называемого фэддинга тормозов. В обиходе чаще говорят — тормоза поплыли, то есть, мы жмем на педаль тормоза, а автомобиль не останавливаться.

Так вот фэддинг — это снижение коэффициента трения, главного показателя работы тормозной пары. Возникает этот эффект из-за увеличивающейся температуры, продуктов горения, избыточного давления газов и даже водяного пара в сырую погоду, возникающих между диском и колодкой. Чтобы избежать этого стали применять перфорацию на дисках, но в тоже время и материал, а точнее компоненты, которые использовали в производстве тормозных колодок, стали использовать другие. И газообразования как таковое уменьшилась и поэтому на перфорацию стали еще смотреть с точки зрения дополнительных граней, за которые цепляется колодка.

Однако практика показала, что перфорированный диск — это диск сильно обедненной поверхностью. Плюс на его поверхности постоянно образуются области сильной разницы температур, то есть где есть места перфорации, диск охлаждается быстрее, где перфорации нет, соответственно, медленнее. Это приводит к ускоренной деградации поверхности диска, микротрещинам и последующему возможному разрушению.

На смену перфорации пришли насечки, которые на самом деле также успешно справляется с поставленной задачей пыли и газа отвода. И плюс еще более эффективно взаимодействуют с тормозной колодкой, благодаря граням, за которую цепляется колодка. Насечки снимают отработанный слой с тормозной колодки, как терка.

Сегодня в автоспорте в основном используют диски либо с насечками, либо просто вентилируемые диски без насечек. И уж тем более без перфорации.

А как же перфорированные диски, которые устанавливают на суперкары спросите вы. Тут ответ прост, во-первых перфорированные диски очень круто выглядят. По сути автопроизводитель идет на поводу у своего потребителя устанавливая такие диски, в некоторых случаях даже используется комбинация и насечек и перфорации.

Но как мы уже с вами разобрались это вовсе излишний варианта.

И так, какой вывод из всего вышесказанного. Если вам не нужно супер острое торможение и вы практикуете умеренный городской стиль езды, то вам достаточно установить обычные вентилируемые диски. Если же вы ездите быстро и агрессивно и вам крайне важно останавливаться максимально эффективно на любых скоростях, то вам нужны диски с насечками. Но если вам нужен очень модный вид тормозов, тогда поставьте диски с перфорацией, но об их настоящей эффективности никому не рассказывайте 🙂

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
AFK Arena
Добавить комментарий

пять + десять =