Не включается MacBook

В данной статье мы рассмотрим несколько причин, почему Макбук не включается и как провести первичную диагностику в домашних условиях. А если у вас появилась проблема с дисплеем или матрицей, то на сайте вы сможете найти для себя решение.

Перед тем как рассматривать основные причины, по которым Mac не включается необходимо уточнить понятия не включается. В данном случае под этим понимается такое состояние устройства, когда отсутствует какая-либо реакция на нажатие кнопки включения. Ситуация, когда система не стартует или нет изображения в данный контекст не подходят.

У современных Маков отсутствует световая индикация включения, да и кулеры либо не включаются при старте, либо их вообще нет. Поэтому точно определить включается Мак или нет можно только измерив напряжение на плате.

Итак рассмотрим возможные причины почему не включается:

  • Если блок питания приказал долго жить и аккумулятор разрядился в ноль, то естественно Мак не включается. Чтобы исключить из причин блок питания можно попробовать подключить другой аналогичный блок. Если устройство заработало, то скорее всего пора менять блок.
  • Мак может не включится, если в процессе эксплуатации он ушел в глубокую разрядку. В этом случае он впадает в некий ступор. Перестает включаться и вообще реагировать на зарядное устройство. В этом случае необходимо отключить батарею от мака и подождать некоторое время, чтобы плата полностью обесточилась. Пара минут обычно достаточно. Либо сделать сброс SMC.
  • Также причиной может стать клавиатура, так как кнопка включения является частью клавиатуры такое редко, но случается. Чаще всего это связано с попадания жидкости внутрь клавиатуры. Клавиатура на Маках довольно живучая и редко выходит из строя сама по себе.
  • Если перечисленные варианты не подходят, то скорее всего проблема в материнской плате, а именно в цепях питания. На плате несколько десятков напряжений и проблема может быть также их мультиконтроллере или чипсете.

Провести самостоятельно диагностику в домашних условиях сложно, так как для этого требуется измерительное оборудование такое как мультиметры, осциллографы. Поэтому диагностировать можно только два случая: это сильно разрядка и неисправность кнопки включения.

Желаем долгой жизни вашим МакБукам и встретимся в AFK Arena 😉

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
AFK Arena
Добавить комментарий

18 − восемь =